Короналагерь Москва: перспективы выживания

30 March

 

Буквально на следующий день после указа мэра Москвы Сергея Собянина о тотальной самоизоляции москвичей, жители соседних со столицей областей начали обращать внимание на обилие московских номеров на автомобилях, на улицах. Провинциалы сделали единственно правильный для себя вывод, с долей ехидства: «Понаехали!».

 

Мало того, что москвичи, спешно покинувшие столицу, «понаехали», так они еще вероятно, заразу COVID-19 с собой привезли. И вот ярославская пресса уже пишет, что «бдительные ярославцы» (да-да буквально так – «бдительные», как в агитке сталинских времен) разоблачили некоего москвича, который хотел укрыться в тихом городе вместе со своей семьей, и так переждать пандемию. Дезертир из московского коронолагеря был пойман местными жителями: его со всем семейством предали в руки полиции и медиков.

 

В сообщении калининградской прессы о массовом заражении коронавирусом в анклаве, подчеркивается, что несколько человек заразились на праздновании дня рождения именно от «москвича», приехавшего из столицы поздравить именинника. Саратовские издания в свою очередь сообщают, что вирус могла завезти в город некая дама, проездом из Москвы в Казахстан. И так далее, и тому подобное.

 

Словом, антимосковские настроения в провинции очевидны. И чем далее, тем сильнее они будут нарастать, особенно, когда на «малые родины» правдами и неправдами начнут пробираться бывшие провинциалы, прижившиеся в Москве, но сохранившие прописку. Эти люди почти наверняка столкнуться с агрессией со стороны автохонтов. Но с потерей работы и возможности платить за съемные квартиры, этим людям деваться будет некуда – это первая причина неизбежного исхода. Надежда переждать волну заражения в тихом городке – это вторая причина. Такая надежда, как уже говорилась, заставляет бежать из столицы даже коренных москвичей.

 

Для понимания ситуации: указ мэра Москвы Сергея Собянина, хотя ограничивает права граждан на передвижение по Москве (магазин – мусорный бак – квартира), но не запрещает приезжать в Москву, или покидать ее. Это своеобразное недо-ЧС способно привести к быстрому расползанию «кляксы» пандемии коронавируса из самой горячей ее точки на данный момент – Москвы и Подмосковья – в самые замшелые регионы России. А этого допустить, по уму, никак нельзя: в отдалении от столицы асфальт значительно жиже и медицина значительно хуже.

 

Москва стала для Российской Федерации, по сути, своеобразной «Уханью». Следующим разумным шагом правительства РФ, или президента было бы введение режима полной изоляции региона от остальной России. Ухань, как все помнят, полиция и армия отрезали от прочего Китая, когда количество зараженных в городе достигло 600 человек (в России, в основном – в Москве, сейчас втрое больше - 1836). На въездах и выездах из Ухани в январе даже дороги перекопали экскаваторами. Собственно, так и спаслись. Хотя, по слухам, около 5 миллионов человек все же сумели улизнуть из 12-миллионного города «партизанскими тропами», но об их судьбе ничего не известно. Китай огромен и молчалив.

 

А теперь о том, почему Москва не Ухань, и почему названный разумный шаг почти невозможен в российских условиях. Дело в том, что из-за исторического недоразумения (или провидения) Москва является образцом античного полиса-государства. То есть – государственным образованием, доминировавшем как экономическая и политическая форма управления приблизительно две тысячи лет назад. С течением веков западная цивилизация, да и восточная тоже, отказались от формулы «метрополия-колония», когда все финансы, деловая, политическая и культурная жизнь, торговая и транспортная логистика сосредоточены в центральном мегаполисе.

 

Ближайший пример – императорский Рим, которому противостояли, в некоторой степени, Александрия и Афины, примерно как у нас Санкт-Петербург противостоит Москве. Но сути дела это не меняет: торговая логистика в настоящее время таким плотным клубком завязана на столичном регионе, что блокировать его, все равно, что остановить сердце в надежде спасти организм.

 

К тому же, полная самоизоляция Москвы и Подмосковья, помимо экономического и транспортного коллапса в России, приведет к деструктивным социальным последствиям. Неизбежный, в этих условиях, процесс налаживания «горизонтальных» связей между регионами может способствовать зарождению в головах местных элиток крамольных мыслей, вроде: «Без Москвы не сдохли, даже спокойнее как-то стало и сытнее». А это уже извините – потеря руля, вернуть который не всегда просто, как подсказывает опыт 1990-х годов, когда некоторые регионы с благословения Бориса Ельцина «перебрали суверенитета».

 

Так что Россия, приходится признать, находится в патовой ситуации. За последние два десятилетия политологи и экономисты все языки отбили, доказывая, что сверхцентрализация политической власти, финансов и населения в одной географической точке губительны. Но рассредоточить это хозяйство удалось только однажды в истории страны – Императору Петру I путем создания двух столиц, исторической и административной. Что, кстати, через почти сто лет после его правления оказалось решающим фактором в победе над Наполеоном. Впоследствии подобную попытку делал Никита Хрущев, когда «расселял» союзные министерства по областным городам. Неудачно. Владимир Путин также предпринимал некоторые движения в этом направлении, например, инициировал переезд судей Верховного суда в Санкт-Петербург.

 

Но сейчас поздно рассуждать о том, что не сделано. Есть подозрение, что эпидемия оставляет очень мало времени на размышления: счет идет на недели, или даже дни. Основной очаг пандемии в России – Москву, нельзя блокировать полностью, так как это может привести к параличу экономики и, что хуже – государственной власти в стране. Это исторический нонсенс, не представимый в других государствах, но с этим приходится считаться. А сохранить в столице и подмосковных районах режим самоизоляции-лайт значит столкнуться с массовым бегством жителей центрального региона в удаленные от Москвы города. Как следствие: межличностные, а, возможно, и межнациональные конфликты, преступность, мародерство. В итоге, через месяц-полтора вирус и анархия может расползтись по всей территории Российской Федерации и тут уж, как говорится – даже медицина будет бессильна что-либо исправить.

 

Читайте также:

]]>В столице задержали авто с фейковыми наклейками отдела по борьбе с COVID-19]]>

 

]]>В Караганде всех жильцов одного подъезда "замуровали" в их квартирах из-за корноавируса]]>

Источник: ]]>Яндекс Дзен]]>

Время публикации: 
понедельник, марта 30, 2020 - 22:45