Карантин в России – это как первая школьная любовь

02 April

 

Речь, конечно, не только о Москве, но и шире – две трети страны провалились в депрессию и поглощены одной мыслью: каким бы наиболее изуверским способом оборвать свою постылую социальную, общественную, экономическую, культурную, личную жизнь? Чтоб уж навсегда. А взрослые всплакнут и стократ пожалеют – какого цветущего субъекта РФ они не ценили и потеряли, а ему бы жить да жить.

 

Так обманутая мальчиком Колей восьмиклассница мечтает выпилить себя из генофонда, чтоб досадить обидчику, а заодно своим родителям, старым сухарям, и подружкам-зубоскалкам. Потому что не поняли они первую девственную любовь. А то, что раньше было с Васей на «заброшке» - так это на спор, а с Димой – вообще несерьезно, просто «за докурить».

 

Так вот, прежде чем самоубиваться тотальным карантином и всеобъемлющей он-лайн слежкой за передвижением городского и сельского населения страны, надо условно говоря, сходить к гинекологу. И провести компетентное обследование: точно ли контакт с коронавирусом COVID-19 стал для России первой школьной любовью, а встречи с Васей и Димой не в счет, понарошку?

 

Пока Роспотребнадзор и правительство РФ за аксиому приняли предположение, что-де штамм коронавируса – это прежде невиданное новообразование на морщинистом лице старушки Земли и при встрече с ним лучше перебзд, чем недобзд. Ну, вы поняли. Но так ли это на самом деле? Последние дни в научных журналах, например – в Nature Medicine появляются публикации о том, что штамм COVID-19 достаточно старый, но в Китае он был впервые идентифицирован, узнан, так сказать «в лицо».

 

В Ухане была зафиксирована лишь последняя его модификация. До этого он мог десятилетиями бродить по животной и человеческой популяции, непрерывно мутируя, как все вирусы. К такому выводу пришли специалисты из объединенной группы вирусологов США, Австралии и Великобритании. Этой же точки зрения придерживается, в частности, директор Национального института здравоохранения США Фрэнсис Коллинз. Да и сами китайцы так считают (ведь англосаксы-лузеры для нас не авторитет).

 

Теперь давайте подумаем, где пресловутый COVID-19 мог гулять все эти годы инкогнито, возможно, в несколько более безобидном виде? Ведь для Европы и США появление вируса, очевидно, стало сюрпризом. Однако, Россия вполне может оказаться тем самым пастбищем, где коронавирус созревал, прежде чем отправился покорять большой свет. Россия находится в северных широтах и, как страна континентальная, подвержена значительным сезонным перепадам температур. Два раза в год – осенью и весной – на всей территории медики привычно борются с эпидемиями гриппа и ОРВИ, в то числе с легочным синдромом. Плюс, масса народа относятся к сезонным простудам вообще философски: переживают «чих», даже не обращаясь к врачам.

 

Надо напомнить, что осенью прошлого, 2019 года, россияне массово стали жаловаться в соцсетях на необычайно прилипчивую ОРВИ – особо злобную простуду, которая сопровождалась изнуряющим кашлем (особенно по ночам – аж, до нехватки воздуха) и временным повышением температуры. Во многих школах был введен карантин, хотя дети переносили заболевание легче. Могу утверждать, что «та» сезонная ОРВИ действительно была необычной, с уклоном на поражение легких, так как сам переболел ею в ноябре-декабре, но с чувством пофигизма, естественным для русского человека.

 

И вот, хотя за непочтение к священному «Ковиду» у нас скоро будут карать жестче, чем за отрицание Холокоста, копошится мыслишка: а может с COVID-19 Россия прежде уже того-с…? Не первый раз на «заброшке» обжимается?

Пока динамика распространения заболевания в стране разительно отличается от тех же Италии, Испании, Франции и Соединенных Штатов, где первые заболевшие коронавирусом были выявлены примерно в одно время, что и в России. «За бугром» вирус галопирует, а у нас темпы распространения в рамках близких к сезонному ОРВИ, несмотря на то, что COVID-19 многократно прокатился по огромной человекомешалке – московскому метро. Эту странность не объяснить погрешностями статистики, уровнем медицины, социальной дисциплины, или своевременным карантином. Кстати – совсем не своевременным, а запоздалым, что тоже наводит на размышления.

 

Но вот, если у большинства населения в Российской Федерации уже выработался иммунитет к COVID-19 еще в 2019 году – тогда да, все разом встает на свои места. Конечно, этот только предположение, полной ясности картины нет. Хотя версию можно проверить: наверняка в медицинских лабораториях остались биоматериалы от пациентов, переболевших осенним ОРВИ. Надо лишь устроить COVID-19 и прошлогоднему вирусу-возбудителю лабораторную очную ставку. Это как-то всяко дешевле, чем запирать страну на самоизоляцию, загонять под плинтус экономику, разрушать семейные и социальные связи между людьми. Быть может, именно в России избыточен тот драконовский режим, что введен в европейских странах? Люди все-таки не кошки. Хотя, может, и кошки раньше были стадными животными, пока их цивилизация не пережила пандемию.

 

Рискну высказать догадку, что сравнительное исследование штаммов вирусов уже было проведено. Только результат не повлиял на модель поведения властей: сказано в морг, значит – в морг. А иначе аполитично получается. Россия-то, выходит – и не девственница была до Коли, плюс еще и герпес в школу притащила. Лучше яростно самоизолироваться и самоубиться со всем миром одновременно, от позора и возможных санкций.

 

Не исключено, правда, что власти просто решили воспользоваться фантастическим окном возможностей: легально обкатать на населении технологии цифровой слежки, модели управления гражданами в экстремальных ситуациях и т.д. Примерно как в Сирии обкатываются новые типы вооружений и тактика современного боя. Скажи какому-нибудь либералу полгода назад, что для прогулки по городу ему придется предоставить властям доступ к GPS на своем смартфоне, хлоп – инфаркт, и нет либерала. Некоторые технологии слежки, вероятно, к моменту официального окончания пандемии будут закреплены законодательно – чем черт не шутит? Да и люди с ними свыкнутся. Крошка сын придет к отцу и спросит: как вы, предки дремучие, раньше выходили из дома, не получив от мэрии разовый QR код? Дикари!

 

Автор: Сергей Плотников

 

Читайте также:

 

]]>Дикие козлы заполонили город в Уэльсе, пока жители на карантине]]>

 

]]>В Москве родился первый младенец с положительным тестом на COVID-19]]>

 

Источник: ]]>Яндекс Дзен]]>

Время публикации: 
четверг, апреля 2, 2020 - 13:30