YouTube пал жертвой Роскомнадзора?

15 February

Начитая с раннего утра 15 февраля пользователи Интернета из десятков городов России начали жаловаться на сбои в работе видеосервиса YouTube.

 

О наибольшем количестве багов пишут в соцсетях интернет-пользователи в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске. Есть предположение, что сбои связаны с тем, что Роскомнадзор начал претворять в жизнь угрозу о блокировке серверов Youtube и Instagram, из-за иска олигарха Олега Дерипаски к Алексею Навальному.

 

Напомним, на прошлой неделе Алексей навальный разместил на своем ютуб-канале ролик с очередным расследованием о связях российских коррупционеров-чиновников с олигархами. За неделю ролик набрал 5 миллионов просмотров. После чего один из фигурантов расследования, алюминиевый магнат Олег Дерипаска подал иск  "о защите интеллектуальной собственности" и потребовал закрыть доступ к видео Навального.

 

Суд в городе Усть-Лабинске (!) полностью удовлетворил иск Дерипаски и в дело вступил "Роскомнадзор". Ведомство потребовало от администрации YouTube удалить видео Навального, а иначе ресурс будет заблокирован в РФ с вечера 14 февраля. Что, видимо и произошло.

 

Надо заметить, что со сбоями в работе YouTube помимо пользователей из столиц, столкнулись интернет-юзеры в Воронеже, Саратове, Брянске, Волгограде, Самаре, Оренбурге Кирове, Тюмени, Омске, Сургуте, Красноярске, Иркутске, Томске и многих других городах России.

 

Время публикации: 
четверг, Февраль 15, 2018 - 13:30