Питерские таможенники нашли в бананах более пятидесяти килограммов элитного наркотика

29 June

Направлялась крупная партия ягод (да-да, с ботанической точки зрения банан является ягодой, а не фруктом) в Узбекистан. Надо полагать, что спрятанный в морских контейнерах кокаин — туда же.

 

Что самое интересное, десять контейнеров с бананами, имевших «привкус» кокаина, без каких-либо проблем проплыли на разных судах полмира: через порты Африканского континента и Европейского Союза.

А вот в Петербурге таможенники элитный наркотик обнаружили, просканировав контейнеры. Им показалось странным, что в технологических полостях есть посторонние предметы. После чего было принято решение более детально обследовать груз.

Изъято пять десятков килограммовых брикетов, упакованных в полиэтилен. Экспертиза уже подтвердила, что в них хранились не размельченные бананы, а самый что ни на есть настоящий кокаин. Общий вес элитной «дури» — 50 килограммов 95 граммов. Розничная цена наркотика на черном рынке может достигать 450 000 000 рублей.

Если страна-получатель кокаина известна, то откуда он приплыл, в ФТС не указывают. Заведено уголовное дело о контрабанде наркотиков. «Устанавливаются причастные к контрабанде лица», — также сообщают в ведомстве.

В конце марта правоохранители задержали под Северной столицей еще более крупную партию «кокса» — 225 кило — с печатями «Rolls Royce» на брикетах. По самым скромным подсчетам, стоила партия на черном рынке 1 500 000 000 целковых. Как тогда сообщалось, прибыл в Ленинградскую область «товар» из Латинской Америки.

Подробней: ]]>Более двух центнеров латиноамериканского кокаина в брикетах обнаружили в Ленинградской области]]>

 

Ранее на сайте:

В центре Культурной столицы молодые люди устроили побоище из-за пятнадцатилетней подружки

В СПб молодой мужчина пытался на двух велосипедах сбежать от росгвардейцев

На юго-востоке Петербурга задержали невменяемых 32-летного белоруса и его дочь 14-ти лет

Время публикации: 
четверг, июня 29, 2023 - 12:30